Помогите!!! даю 35б. очень подробно, плохо понимаю тему, хочу ее лучше понять. пусть х и у

натуральные число, что число 5х+7у делится на 13. доказать что число а=46х+41у делится на 13

Ответы на вопрос

Отвечает Левкин Даня.
5х+7у делится на 13
а=46х+41у=
=(20+26)х+(28+13)у=
=20х+28у+26х+13у=
=4(5х+7у)+ 13•2х+13у=
=4(5х+7у)+13(2х+у)

первое слагаемое делится на 13, второе тоже, значит и сумма будет делится на 13
Отвечает Григорощук Полина.

46x+41y=4(5x+7y)+13(2x+y)

две части делятся поэтому весь выражения тоже