диагонали AC и BC трапеции ABCD с основаниями BC и AD пересекаются в точке O , BC=2,AD=5,AC=28

найдите AO

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Ванек.
  • ΔAOD∝ΔCOB,(∝-ПОДОБЕН),то AO/CO=AD/CB,AO=x,
  • x/28-x=5/2,2x=5·28-5x, 7x=5·28, x=20
  • AO=20
  • Сдепай рис.сам-но.