Хелп ми плиз !!!! Найдите все пары целых чисел (х:у)которые удовлетворяют условию 4х²-у²=11


Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкая Александра.

4х²-у²=11

(2x-y)(2x+y)=11 так как нам надо целые то 2x-y и 2x+y тоже целые

значения могут быть +-1 и +-11

1. 2х-y=1       4x = 12 x=3  6-y=1  y=5

  2x+y=11

2. 2x-y=11      4x=12  x=3    6-y=11 y=-5

   2x+y=1

3. 2x-y=-1    4x=-12   x=-3    -6-y=-1  y=-5

   2x+y=-11

4.   2x-y=-11   4x=-12  x=-3   -6-y=-11  y=5

      2x+y=-1

Ответ (3 5) (3 -5) (-3 5) (-3 -5)