Y=-4x2+x найти координаты вершины параболы


Ответы на вопрос

Отвечает Нам Кирилл.

y = - 4x² + x

x_{0}=-\frac{b}{2a}=-\frac{1}{-8}=\frac{1}{8}\\\\y_{0}=-4*(\frac{1}{8})^{2}+\frac{1}{8}=-4*\frac{1}{64}+\frac{1}{8} =-\frac{1}{16}+\frac{1}{8}=\frac{-1+2}{16}=\frac{1}{16}\\\\(\frac{1}{8} ;\frac{1}{16})- координаты вершины параболы.

Или  (0,125 ; 0,0625)