Экскурсанты за день прошли 17 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда еще 2 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Юхта Анна.

x км/час- скорость экскурсантов утром, (x-2) км/час- скорость экскурсантов после обеда. уравнение: 4*x+2*(x-2)=17; 4x+2x-4=17; 4x+2x=17+4; 6x=21; x=21/6=3,5 км/час. 3,5*4=14(км)- прошли утром.