Последовательность (bn) - геометрическая прогрессия, в которой b1=4, q=1/4 (одна четвёртая). Найти

b7.

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Артем.

b(n) -геом пр-ия

b(1) = 4

q = 1/4

b(7) -?

b(n) = b(1) * q^(n-1)

b(7) = b(1) *q^(6)

b(7) = 4 * (1/4)^(6) = 4^(1) * 4^(-6) = 4^(1-6) = 4^(-5) = 1/1024