Дано A B и C углы треугольника. Доказать что, tg(A/2 + B/2)= ctgC/2Срочно надо.. помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Блохин Семен.

Т.к. A, B, C - углы треугольника, то A+B+C=\pi. Отсюда, C=\pi -A-B.

\mathrm{ctg}~\dfrac{C}{2}=\mathrm{ctg}~\dfrac{\pi-A-B}{2}=\mathrm{ctg}\left(\dfrac{\pi}{2}-\left(\dfrac{A}{2}+\dfrac{B}{2}\right)\right)=\mathrm{tg}\left(\dfrac{A}{2}+\dfrac{B}{2}\right)

\mathrm{ctg}~\dfrac{C}{2}=\mathrm{tg}\left(\dfrac{A}{2}+\dfrac{B}{2}\right) - утверждение доказано.