Пожалуйста, обьясните, как это делать 2^x+x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Чунихин Роман.

task/29830289  2ˣ  + x  - 1=0

решение   x =0 единственный  корень уравнения .  2ˣ  + x - 1 = 0  ⇔ 2ˣ  = - x +1   достаточно построить  графики  функций  y  = 2ˣ  и   y = -x+1  (показательные и линейные функции)

y  = 2ˣ  возрастающая (↑) функция :  y = aˣ ;  a =2  > 1  .

y = - x + 1  убывающая (↓)  функция : y =kx +b  ;  k = -1 < 0 .

Поэтому если имеют  общую точку  , то только одну .