3)какой объем займет при н.у.: а)азот массой 280г______ б)оксид серы(IV) массой 3,2г______

в)кислород массой 6,4г______ Распишите формулу и действия, пожалуйста (без дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.

V = Vm*n, где n - количество вещества, Vm - молярный объем газа при н.у., равный 22,4 л/моль.

1) N2n = m/MM(N2) = 2*14 г/моль = 28 г/мольn(N2) = 280 г/28 г/моль = 10 мольV = 22,4 л/моль * 10 моль = 224 л.

2) SO2M(SO2) = 32 + 16*2 = 64 г/мольn(SO2) = 3,2 г/64 г/моль = 0,05 мольV = 22,4 л/моль * 0,05 моль = 1,12 л.

3) O2M(O2) = 16*2 = 32 г/мольn(O2) = 6,4 г/32 г/моль = 0,2 мольV = 22,4 л/моль * 0,2 моль = 4,48 л