Сократите дробь 3x^2-12/3x^2-7x+2

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Кальонов Мирослав.

решим нижнее уравнение в знаменателе как обыкновенное квадратное: 3x^2-7x+2=0

x1=1/3; x2=2;

\frac{3x^2-12}{3x^2-7x+2}=\frac{3(x^2-4)}{(x-2)(x-\frac{1}{3})}=\frac{3(x-2)(x+2)}{(x-2)(x-\frac{1}{3})}=\frac{3(x+2)}{(x-\frac{1}{3})}=\frac{3x+6}{x-\frac{1}{3}}

1 0