Решите задачу. Если можно, то решение подробно. На базу за три дня завезли 68 т овощей, причём во

второй день завезли 60% количества овощей, завезённых в первый день, а в третий - 2/3 того, что было завезено в первый день. Сколько овощей завезли в каждый из трёх дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Сергей.

Пусть х т овощей завезли в 1 день. Тогда во 2 день завезли 0,6х т, а в 3 - 2/3х. По условию задачи всего было завезено 68т овощей. Получим уравнение:
х + 0,6х + 2/3х = 68
1,6х + 2/3х = 68
(34/15)х = 68
х = 30
Значит, в 1 день завезли 30 т овощей.
1) 30•0,6 = 18(т) - во 2 день
2) 30•2/3 = 10(т) - в 3 день
Отвпт: 30 т, 18 т, 20 т.