Решите уравнение tg ( Пх/12) = - 1/ корень из 3 В ответе запишите на меньший положительный корень


Ответы на вопрос

Отвечает Алаш Нуртлеп.

Tg(πx/12)=-1/√3⇒πx/12=-π/6+πn⇒x/12=-1/6+n⇒x=-2+12n
n=0⇒x=-2<0
n=1⇒x=-2+12=10>0
x=10 - наименьший положительный корень