Мама испекла пирожки. Маша съела 2/3 всех испеченных пирожков и еще один. После этого Антон съел

2/3 всех оставшихся пирожков и еще один. И, наконец, Вера съела 2/3 последнего остатка и последний пирожок. Сколько пирожков испекла мама?

Ответы на вопрос

Отвечает Перегудова Анна.

пусть оставшиеся пирошки перед тем как их съела Вера будет х, тогда

1/3х=1

х=3

3 пирошка осталось Вере

 

теперь, пусть х будет количество пирошков, которые остались перед тем как их съел Антон

1/3х=3+1

х=12

12 пирошков оставалось Антону

 

теперь пусть х будет количество пирошков, которые были в самом начале

1/3х=12+1

х=39

 

ответ: мама испекла 39 пирошков

Маша съела 27, Антон - 9, Вера - 3