Найти углы параллелограмма abcd если известно что угол а больше угла b в 4раза


Ответы на вопрос

Отвечает Попиловский Николай.

A+B+C+D=360°

A+B=C+D=180°

Составим уравнение: Где угол B возьмем за х

х+4х =180°

5х=180°

х=36°

Проверяем:

36+36*4=180

36+144=180

Ответ: Углы А и С = 144°

Углы В и D =36°