Найти промежутки возрастания и убывания функции f(x)=2x^2-x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.
4x-1=0
4x=1
x=1/4
(-besk;1/4) -убыв
(1/4;+besk)-возр
Отвечает Козлова Альбина.

1 способ через производные. Но если человек учится в 10, то:

1) это парабола, ветви которой направлены вверх(значит, что сначала будет функция убывать, а потом возрастать)

2) находим вершину параболы на оси Ox: -b/2a = 1/4

ну и ответ: (-besk;1/4) -убыв

                   (1/4;+besk)-возр