В первом магазине цена товара сначала повысилась на 20%, а затем ещё раз повысилась на 20%, во

втором магазине цена товара сразу повысилась на 40%. В каком магазине выгоднее приобрести товар? С РЕШЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Дима.
Во втором магазине покупать выгоднее
пусть х старая цена
в 1 магазине сначала цена стала
х+(х*0,20)=1,2х
потом ещё увеличилась и стала
1,2х+(1,2х*0,20)=1,2х+0,24х=1,44х
а во втором магазине
х+(х*0,40)=1,4х
следовательно 1,44х>1,4х
Отвечает Голиков Артем.
Например цена товара сначала составляла 100 рублей, чтобы узнать на сколько цена повысилась нужно узнать 20%.

20% это 1/4
100 : 1/4=20
100+20=120
120 : 1/4=30
120+30=150-стала цена в 1 магазине
2 магазин
100:40/100=40
100+40=140-стала цена во 2 магазине