X^3+3x^2-2=0 помогите плез


Ответы на вопрос

Отвечает Симонов Иван.

x³+3x²-2=0

Заметим, что x=-1 является корнем уравнения, значит (x+1) - множитель, который можно вынести.

x³+3x²-2=x³+x²+2x²+2x-2x-2=x²(x+1)+2x(x+1)-2(x+1)=(x+1)(x²+2x-2)


x²+2x-2=0

D/4=1+2=3

x=-1±√3


Ответ: -1; -1±√3