Решите пожалуйста x^2≤3x


Ответы на вопрос

Отвечает Аубакирова Жанель.

Перенести неизвестную в левую часть и сменить её знак:

x²-3x≤0;

Вынести за скобки общий множитель x:

x(x-3)≤0;

Возможны два случая, когда произведение a·b может быть ≤0:

\left \{ {{x\leq 0} \atop {x-3\geq 0}} \right. \\ \left \{ {{x\geq 0} \atop {x-3\leq 0}} \right.;

Решить неравенство относительно x:

\left \{ {{x\leq 0} \atop {x\geq 3}} \right. \\ \left \{ {x\geq 0} \atop {x\leq 3}} \right.;

Найти пересечение:

x∈∅

x∈[0,3];

Найти объединение:

x∈[0,3]

Отвечает Машин Виталий.
Х²<=3х
х²-3х<=0
х(х-3)<=0
х1<=0
х2-3<=0
х2<=3
+
---------©-------©-------
- 0 3 -

х€[-беск.;0] и [0;3]