Найдите число, которое можно добавить к числителю и отнять от знаменателя дроби 17/43, чтобы

получить дробь 2/3

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Алина.

Пусть это число х. Тогда (17+х)/(43-х)=2/3.

Решаем эту пропорцию

(17+х)*3=(43-х)*2

51+3х=86-2х

5х=35

х=7.

Проверка(17+7)/(43-7)=24/36 = 2/3.

Ответ: 7.