1/4x+1/x=5/16. помогите решить пж?


Ответы на вопрос

Отвечает Борозна Настя.

 \frac{1}{4x}  +  \frac{1}{x}  =  \frac{5}{16}
к общему знаменателю нужно свести
 \frac{4 \times (1) + 1}{4x}  =  \frac{5}{16}
 \frac{5}{4x}  =  \frac{5}{16}
так как числители у сравниваемых примеров одинаковые, то и знаменатели будут равны
4x = 16 \\ x = 4