Найдите:а) четвертый ; б) пятнадцатый член арифметической прогресии , у которых первый член равен

130, а разность -(-3).

Ответы на вопрос

Отвечает Трашков Руслан.

а(1) = 130

d = -3

a(4) =a(1) +3d

a(4) = 130-9 = 121

a(15) = a(1) +14d

a(15) = 130- 42 = 88