известны 2 члена арифметической прогрессии {cn}:c5=8.2 и c10=4.7: найдите первый член и разность

этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Олег.

Дано:

c_n - арифметическая прогрессия;

c_5=8,2\\\\c_{10}=4,7\\\\c_1-?;d-?

Решение.

\left\{{{c_5=c_1+4d}\atop{c_{10}=c_1+9d}}\right.\\\\\left\{{{8,2=c_1+4d}\atop{4,7=c_1+9d}}\right.\\\\\left\{{{c_1+4d=8,2}\atop{c_1+9d=4,7}}\right.\\\\\left\{{{c_1=8,2-4d}\atop{4,7=c_1+9d}}\right.\\\\\left\{{{c_1=8,2-4d}\atop{4,7=8,2-4d+9d}}\right.\\\\4,7=8,2-4d+9d\\\\5d=4,7-8,2\\\\5d=-3,5\\\\d=-3,5:5\\\\d=-0,7\\\\\\c_1=8,2-4*(-0,7)=8,2+2,8=11\\\\c_1=11


Ответ:  c_1=11;d=-0,7