ПОМОГИТЕ ПЖ...... РЕШИИИИИИИИИИТЬ1/х²+2/х-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Базикова Полина.

1.) Найдет область допустимых значений: х  0, х не равняется 3

2.) запишем все числительные над наименьшим общим знаменателем.:

х-3+2х^2/ х^2*(х-3)=0

3.) когда частное выражение равно 0, числитель должен быть равен 0

х-3+2х^2=0

4.) 2х^2+x-3=0

D= -1±√1+24/4

D= -1±√25/4

x=-1±5/4

x1= -1+5/4=4/4=1

x2= -1-5/4= -6/4= -3/2= -1.5

ответ:

1

-1.5