Из деревни A в деревню B, расстояние между которыми 100 км, выехал грузовик. Через 40 минут вслед

за ним мотоцикл. Скорость мотоцикла в 1,5 раза больше чем скорость грузовика. Какая скорость у грузовика, если в деревню В и грузовик и мотоциклист приехали одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Максим.

Х км/ч скорость грузовика
1,5х км/ч скорость мотоцикла
100/х ч время пути грузовика
100/1,5х ч время пути мотоцикла
40 мин=2/3 ч
100/х--2/3=100/1,5х
300-2х=200
х=100/2=50 км/ч