СРОЧНО! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ! основание здания является прямоугольником с периметром 60м.

вокруг него заасфальтирована дорожка одинаковой ширины. найдите ширину этой дорожки, если ее площадь равна 64м в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

Р пр-ка = 60 м

Sдор. = 64 м²

шир. дор. = ? м

Решение.

Если  а и b - длина и ширина, соответственно, м, то

Рпр-ка = 2а + 2b ---- периметр здания

х, м ---- ширина дорожки

   Площадь дорожки складывается из 8 участков, Двух равных по длине длине здания, двух равных по длине ширине здания и четырех квадратов по углам, со стороной равной стороне дорожки.

Sдор. = 4х² + 2ах + 2bх  = 4х² + х(2а + 2b) = 4х² + х*Рпр-ка

4х² + 60х = 64 ----- по условию | : 4

х² + 15х - 16 = 0

D = 15² + 4*16 = 225 + 64 = 289 = 17²

х₁ =(-15 + √17²)/2 = (-15+17)/2 = 1 (м) ----- ширина дорожки

х₂ = (-15 - 17)/2 = - 16 м -- отбрасываем, как посторонний корень, не имеющий физического смысла

Ответ:    1 м