даны числа 100, 60 и 30. Какое число нужно отнять от первого и прибавить к третьему чтобы квадрат

второго числа оказался равным произведению вновь полученных чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Ваня.

1 ч. - 100,

2 ч. - 60,

3 ч. - 30,


(100 - х) * (30 + х) = 60²,

3000 + 100х - 30х - х² = 3600,

х² - 70х + 600 = 0,

Д = (-70)² - 4*1*600 = 4900 - 2400 = 2500,

х1 = (70 + 50) / 2*1 = 120/2 = 60 - 1 возможное число,

х2 = (70 - 50) / 2*1 = 20/2 = 10 - 2 возможное число,


проверка:

при х1 = 60:

(100 - х) * (30 + х) = 60²,

(100 - 60)*(30 + 60) = 60²,

40 * 90 = 3600,

3600 = 3600,

при х2 = 10:

(100 - х) * (30 + х) = 60²,

(100 - 10)*(30 + 10) = 60²,

90 * 40 = 3600,

3600 = 3600,


ответ:  возможно два варианта чисел:  60 или 10