Средняя линия трапеции 9 см , одно из ее оснований меньше второго на 6 см . Найдите большее

основание трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Тычкин Степан.

Пусть х- большее основание трапеции, тогда х-6 - меньшее основание.

Средняя линия трапеции находится по формуле: а+b/2

Получаем: х+(х-6)/2=9

2х-6=18

2х=24

х=12

1 1
Отвечает Кацемба Алина.
Ср.линия трапеции равна  (а+в) :2    
а=х см
в=х+6 см
ср.лин. -9 см     
(х+х+6):2=9
(2х+6 ):2=9
х+3=9
х=9-3
х=6 см это меньшее основание
6+6=12 см это большее основание
проверка   (6+12):2=18:2=9см