Най­ди­те зна­че­ние b по гра­фи­ку функ­ции y=ax^2 + bx + c изоб­ра­жен­но­му на ри­сун­ке.



Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.

Тачка пересечения графика с осью ОY имеет координаты ( 0 ;  1).
Подставив эти координаты в уравнение  y=ax^2 + bx + c
получим  с=1.

Теперь возьмем ещё пару точек на графике,  например (- 1 ; 1)  и (1 ; 3).
Подставив координаты этих точек в уравнение  y=ax^2 + bx + c
получим систему:
 \left \{ {{1=a(-1)^2 + b*(-1) + 1 }\atop {3=a* 1^2 + b*1 + 1}} \right.  \\ 
 \left \{ {{1=a - b+ 1 } \atop {3=a + b + 1}} \right.  \\ 

 \left \{ {{a - b=0} \atop {a + b=2}} \right.  \\
2a=2 \\ 
a=1      = \ \textgreater \    b=1  \\ 


Итак,     a=1,   b=1,   c=1  и функция имеет вид    y=x^2 + x + 1
 
ОТВЕТ:  b=1