Дана геометрическая прогрессия (bn), в которой b3=-3,b6=-192 . Найдите первый член прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Гуськов Влад.

  b3=b1*q^2  b6=b1*q^5  b6/b3=b1q^5/b1q^2=q^3=-192/-3=64  q^3=64=4^3 => q=4
  b3=b1*q^2=b1*16  -3=16b1  b1=-3/16