Хелп, товарищи. Разгрысть гранит науки самому не получилось, вынужден просить помощи. Дано

уравнение x^2+6x+y^2-2y=0 Нужно построить график, а как описать решение не знаю Понял, что дано уравнение окружности, можно преобразовать, получив x^2+y^2=2y-6x, справа должен быть радиус в квадрате, значит типо радиус это корень из 2y-6x вроде. Вот тут я залип и не знаю что дальше...

Ответы на вопрос

Отвечает Юшков Сергей.

 {x}^{2}  + 6x + 9 - 9 =  {(x + 3)}^{2}  - 9 \\  {y}^{2}  - 2y + 1 - 1 =  {(y- 1)}^{2}  - 1
в каждом уравнении выделили полный квадрат
далее
 {(x + 3)}^{2}  - 9 +  {(y - 1)}^{2}  - 1 = 0 \\  {(x + 3)}^{2}  +  {(y - 1)}^{2}  = 10
вот формула окружности
с центром в точке О (-3;1) и радиусом√10