Найти наименьшее и наибольшее значение: y=x^8 на [-1;2]


Ответы на вопрос

Отвечает Аманоллина Мадина.
Это парабола, у которой ветви направлены вверх из-за положительного значения а. смещений нет, но есть деформация из-за чётной степени.
наименьшее значение будет в точке 0, подставляем данные в функцию :

у наим=х^8=0^8=0

наибольшее значение функции будет в точке 2. аналогично, подставляем данные :

у наиб=х^8=2^8=256