Первые 100 км автомобиль ехал со скоростью 50 км/ч, следующие 120 со скоростью 60 км/ч, а последние

300 со скоростью 75 км/ч. Сколько процентов составляет средняя скорость автомобиля на протяжении всего пути от скорости на первых 100км.

Ответы на вопрос

Отвечает Катин Кирилл.

Сколько проехал? 100+240+200=540 км.  

Сколько затратил времени?  

100/50=2ч, 240/60=4ч, 200/100=2ч. Всего:  

2+4+2=8 часов. Vср=540/8=67,5 км/ч.