Решите уравнение: 4х(в квадрате) + 1 = 2х(в квадрате) + 19


Ответы на вопрос

Отвечает Камоза Даня.

4x^2+1=2x^2+19

Переносим иксы в левую часть, а числа в правую.

4x^2 - 2x^2 = 19 - 1

Сокращаем

2x^2 = 18

x^2 = 9

x^2 = 9. В таком случае у нас будет два корня +3 и -3

Ответ: +-3

Отвечает Базарымбекова Айсауле.

4x {}^{2}  { + 1 = 2x}^{2} + 19  \\ 4x { }^{2}  - 2 {x}^{2}  = 19 - 1 \\ 2 {x}^{2}  = 18 \\ x {}^{2}  = 18 \div 2 \\  {x}^{2}  = 9 \\ x =  \sqrt{9}  \\ x =  +  - 3 \\  \\ otvet \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x  {1} =  - 3 \:  \:  \:  \:  \:  \:x  {2} =  3