Срочно с решением Дана геометрическая прогрессия (bn):-1;3;-9;.... Найдите сумму первых восьми

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврикова Мария.

\displaystyle\tt q=\frac{b_2}{b_1}=\frac{3}{-1}=-3\\\\\\ S_8=\frac{b_1(1-q^8)}{1-q} =\frac{-1(1-(-3)^8)}{1-(-3)}=\frac{-1(-6560)}{4}= 1640