Записать комплексное число z = ‒1‒2i. в тригонометрической и показательной формах


Ответы на вопрос

Отвечает Исаков Роман.

z = -1 - 2i

|z| = \sqrt{1 + 4} = \sqrt{5}.

z = \sqrt{5}(\cos (\mathrm{arctg}\,2 - \frac{\pi}{2}) + i\sin(\mathrm{arctg}\,2 - \frac{\pi}{2}))

z = \sqrt{5}e^{i(\mathrm{arctg}\,2 - \frac{\pi}{2})}