A4=-54 q=-3 a1=? найдите первый член геометрической прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Мякотина Александра.

a₄=-54      q=-3       a₁=?

a₄=a₁q³

a₁=a₄/q³=-54/(-3)³=-54/(-27)=2.

Ответ: a₁=2.