Сколько отрицательных членов в арифмитической прогрессии -38,5 -35,8.....


Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Арсений.
-38,5 ; -35,8 ; -33,1 ; -30,4 ; -27,7 ; -25 ; -22,3 ; -19,6 ; -16,9 ; -14,2 ; -11,5 ; -8,8 ; -6,1 ; -3,4 ; -0,7.
Ответ : 15.

Удачи)))))
Отвечает Перевалова Надежда.

-38,5; -35.8; ...          n=?

d=a₂-a₁=-35,8-(38,5)=-35,8+38,5=2,7.

an=a₁+(n-1)*d<0

-38,5+(n-1)*2,7<0

2,7*(n-1)<38,5 |÷2,7

n-1< ≈14,26

n< ≈15,26 ⇒

n=15.

Ответ: n=15.