Упростите выражение: 1/3(2а-9)-1/2(5b+4) и найдите его значение при а=4 1/2, b= 4/15. СРОЧНО!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Хамутова Катя.

Ответ:Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

= 1/3 · 2а - 1/3 · 9 - 1/2 · 5b - 1/2 · 4 = (2/3)a - 3 - (5/2)b - 2 =

= (2/3)a - (5/2)b - 5

при а = 4 целых 1/2 = 9/2 и b 4/15

2/3 · 9/2 - 5/2 · 4/15 - 5 = 9/3 - 2/3 - 5 = (3 - 5) - 2/3 = - 2 целых 2/3

Ответ: - 2 целых 2/3.

Объяснение: