СРОЧНООО, пожалуйстанайти площадь фигуры, ограниченной линиями:y=-x^2+4, y=x^2-2x


Ответы на вопрос

Отвечает Perelygin Andrew.

y=-x^2+4\; ,\; \; y=x^2-2x\\\\Tochki\; peresecheniya:\\\\-x^2+4=x^2-2x\; \; \to \; \; 2x^2-2x-4=0\; ,\; \; x^2-x-2=0\; ,\\\\x_1=-1\; ,\; x_2=2\; \; (teorema\; Vieta)\\\\S=\int\limits^2_{-1}\, \Big ((-x^2+4)-(x^2-2x)\Big )dx=\int\limits^2_{-1}\, (-2x^2+2x+4)\, dx=\\\\=(-2\cdot \frac{x^3}{3}+x^2+4x)\Big |_{-1}^2=-\frac{2}{3}\cdot 8+4+8-(\frac{2}{3}+1-4)=9