родители открыли в банке счёт на имя сына, положив некоторую сумму денег с годовым доходом 6%. Если

бы они выбрали вклад с 4% годовых, то для получения такого же годового дохода им пришлось бы внести сумму, на 6000 р.большую. На какую сумму открыли родители счёт для сына?

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анютка.

Ответ:

312000 рублей

Объяснение:

100% + 6 % = 106% = 1.06, то есть сумма, положенная на счет под 6% увеличится в 1.06 раз, соответственно сумма, положенная под 4% увеличится в 1.04 раза

Пусть родители под 6% положили х рублей, тогда под 4% им надо будет положить (х + 6000) рублей. Из условия задачи получаем уравнение:

1.06 · х = 1.04 · (х + 6000)

1.06х = 1.04х + 1.04 · 6000

1.06х - 1.04х = 6240

0.02х = 6240

х = 6240 ÷ 0.02

х = 312000 рублей