Если шестой член арифметической прогрессии равен 12, а четвертый член равен 4, то разность

арифметической прогрессии равна ..

Ответы на вопрос

Отвечает Свищук Мирон.

a₆ = 12, a₄ = 4, d - ?

a₄ + d + d = a₆

4 + 2d = 12

2d = 12 - 4

2d = 8

d = 8/2 = 4

Ответ: d = 4

Отвечает Ivanova Kamila.

d=a2-a1=a3-a2=a4-a3=a5-a4=------

a2=a1+d, a3=a2+d,a4=a3+d,........

a6=12, a4=4, d=?

a6=a4+2d, 2d=a6-a4, 2d=12-4, 2d=8, d=8:2, d=4

Otvet: d=4