Из пункта A в пункт B, расстояние между которыми 210 км, однавременно выехали два автомобиля. Так

как скорость первого автомобиля на 5км/ч больше скорости второго, то первый автомобиль в пункт назначения прибыл на 12 мин. раньше, чем второй. Найдите скорость каждого автомобиля. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Теляков Женя.

Пусть x-собственная скорость ,тогда скорость первого x+5,а второго x составим уравнение


заметка 12 минут=2/10 часа


210/x-210/x+5=2/10


10(210x+1050-210x)-2x²-10x/2x(x+5)=0


теперь рассматриваем только числитель т.е мы домножили на x(x+5)


2100x+10500-2100x-2x²-10x=0


-2x²-5x+10500=0


x²+5x-5254=0


D=25+4*5254=145²


X1,2=-5±145/2=70     X2=-75 не удов условию задачи


скорость первого 70+5=75 км/ч


скорость второго 70 км/ч


Ответ:скорость первого 70+5=75 км/ч,скорость второго 70 км/ч.