Куплено для пионерлагеря кг риса и пшена. За 1 кг риса платили 75 коп., а за 1 кг пшена - 30 коп.,

причем за весь купленный рис было уплачено на 9 руб. больше, чем за все пшено. Сколько килограммов риса и сколько килограммов пшена было куплено для пионерлагеря? Сколько стоила вся покупка?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянчик Полина.
75х-30х=900
45х=900
х=900÷45
х=20-кг риса и пшена было куплено
75×20-30×20=900

75×20=1500=15руб-заплатили за рис
30×20=600=6руб-заплатили за пшено
15+6=21руб-заплатили за всю покупку