Чему равен третий член арифметической прогрессии , если сумма первого и пятого членов равна 10?

Помогите решить,пж

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Дима.

a5 = a1 + 4d; a3 = a1 + 2d

a1 + a5 = a1 + a1 + 4d = 2a1 + 4d = 10

2(a1 + 2d) = 2*a3 = 10

a3 = 5