Две стороны треугольника равны 4см и 5см, а угол между ними равен 60 градусов. Найдите третью

сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Вербицкий Александр.

Дано : треугольник со сторонами

            c,  a = 4 см,  b = 5 см;  ∠(ab) = 60°

Найти : с

Решение :

По теореме косинусов

c^2=a^2+b^2-2ab\cos60\textdegree\\\\c^2=4^2+5^2-2\cdot 4\cdot 5\cdot \frac 12\\\\c^2=16+25-20=21\\\\\bold{c=\sqrt{21}}

Ответ : \bold{\sqrt{21}} см


Отвечает Саая Айдана.

Ответ:

\sqrt{21} см.

Объяснение:

Пусть  AB= 4 см,  АС= 5 см , ∠А= 60°. Найдем сторону BС по теореме косинусов : квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.

BC²= AB² +AC² -2*AB*AC* cosA;

BC²= 4²+5² -2*4*5* cos60°= 16+ 25- 2*20*0,5= 16+25-20 =21 ;

BC =\sqrt{21} см.