Найти sina, если известно, что Cos2a + 7sina + 3 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Карина.

cos(2a)+7sin a+3=0
1-2sin^2 a+7sin a+3=0
2sin^2 a-7sin a-4=0
sin a=t; -1 \leq sin a \leq 1
2t^2-7t-4=0
D=(-7)^2-4*2*(-4)=81=9^2
t_1=\frac{7-9}{2*2}=-0.5
t_2=\frac{7+9}{2*2}=4>1
sin a=t=-0.5