Площадь прямоугольника 270см2. если одну его из сторону увеличить на 6см , а другую уменьшить на

1,5 см, то получится равновеликий ему прямоугольник. Найдите стороны первого прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Рева Виктория.

х - одна сторона прямоугольника, 270/х- вторая

(х+6)*(270/х-1,5)=270

раскроем скобки

270-1,5х+1620/х-9=270  умножим обе части на х

270х-1,5х*х-9х+1620-270х=0 

-1,5х*х-9х+1620=0 разделим на -1,5

х*х+6х-1080=0

Д=6*6+4*1080=4356=66^2

x1=(-6-66)/2=-36 (постор. корень)

х2=(-6+66)/2=30 см - длина первого прямоугольника

270/30=9 см ширина первого прямоугольника