ширина прямоугольника вдвое меньше его длины.если ширину увеличить на 3см а длину на 2см то площадь

его увеоличится на 78смв квадратных . найдите длину и ширину прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Сайко Данил.
Длина x
Ширина 2х
Тогда
(3+х)*(2х+2)=78+(2х*х)
6х+6+2х^2+2х=78*2х^2
Два икс в квадрате сокращается с минус 2х^2
8х+6=78
8х=78-6
8х=72
Х=9
____
Ширина 9см
Длина 2*9=18см