1.Найди наибольший корень квадратного уравнения x^2=21 . 2.При каких значениях параметра p

уравнение x^2+px+40=0 имеет корень, равный 8? (Ответ округли до сотых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Максим.

1) {x}^{2}  = 21 \\ x1 =  \sqrt{21}  = 4.58 \\ x2 =  -  \sqrt{21}  =  - 4.58 \\ 2) {x}^{2}  + px + 40 = 0 \\ x1 = 8 \\ x1 \times x2 = 40 \\ 8 \times x2 = 40 \\ x2 = 5 \\ x1 + x2 = 8 + 5 = 13 =  - p \\ p =  - 13 \\  {x - 13p + 40 = 0}^{2}