Решить уравнение 2(х-2)(х+2)-(х-1)во 2 степине=х во 2 степине - 5


Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицкая Юлия.

2(x-2)(x+2)-(x-1)²=x²-5

2(x²-4)-(x²-2x+1)=x²-5

2x²-8-x²+2x-1=x²-5

x²-9+2x=x²-5

-9+2x=-5

2x=-5+9

2x=4

x=2